Home Wir über uns Vorstand Beitritt Termine US-Car Club UMC Drag Race Rallye Rallye 2024 Historic Rallye 2024 Rallye 2023 Historic Rallye 2023 Rallye 2022 Historic Rallye 2022 Rallye 2020 Historic Rallye 2020 Rundstrecke Jugendkart Jugendkart 14.05.2023 Jugendkart 08.05.2022 Jugendkart 10.05.2020 Pocket-Bike Motorrad Sandro Cortese Marcel Schrötter Maximilian Kappler Satzung Galerie Helferfest Jahresfeier Links Sponsoren Clublokal Kontakt
Arndt in der Klasse 6
bei 34 Startern den 22 Platz. Marcel Groh wurde in der Klasse 3, 26.
von 35 Startern.
In der Klasse 2 von 34 Startern fuhr Edwin Lautenschlager auf den 21.
und Tim Schumacher auf
den 31. Platz. Alle waren froh, dass Sie nach dieser nicht sehr
gelungen Veranstaltungen die nicht
Enden wollte wieder Heim fahren konnten.
Wir fahren mit größerer Hoffnung nach Berlin.
Jugendkart Kochersteinsfeld
Das letzte Rennen der Saison stand am 14. Juli in Kochersteinsfeld
an.
Bei sehr heißem Wetter fuhr Melanie Arndt auf den 3. Platz.
Marcel Groh wurde 5. in seiner Klasse von 20 Startern. Von 22
Startern belegte Tim Schumacher den 11. und Edwin Lautenschlager den 15.
Platz.
Wir sind gespannt wer alles in die DM kommt.
Jugendkart Onsmettingen
am 23. Juni fuhren unsere Kartler in Onsmettingen bei kaltem und sehr windigem Wetter einen LG-Lauf.
So kam Melanie Arndt auf den 4. Platz in der Kasse 6
In der Klasse 2 von 23 Startern wurde Edwin Lautenschlager 10. und Tim Schumacher 18.
18 Startern waren es in der Klasse 3, davon belegte Maximilian Klein den 16. und Marcel Groh den 3.Platz, der zurzeit sehr stark fährt.
Jugend - Kart Böblingen
Am 09. Juni fuhren unsere Kart -Fahrer ihren siebten Saisonlauf in
Böblingen.
In der Klasse 3 von 22 Startern wurde Marcel Groh vierter und unser
Neueinsteiger Maximilian Klein vergaß ein Tor zu fahren und kam daher nur auf den
21. Platz.
Tim Schumacher fuhr in der Klasse 2 von 25 Startern auf den 5 Platz.
Edwin Lautenschlager belegte hier den 10.Platz und Melanie Arndt kam
auf den 4. Platz in der Klasse 6.
Die Veranstaltung wurde auf dem Parkplatz eines Automuseums veranstaltet.
Die vielen klassischen und hochkarätigen Sportwagen waren ein Highlight und
alle hatten einen riesen Spaß
Jugendkart am 12. Mai AC Hohenlohe
Bei kaltem und regnerischem Wetter fuhr unsere Jugend zum AC Hohenlohe.
Der anspruchsvolle Parcours wurde durch das ständig wechselnde Wetter, mal nass mal trocken, zur Lotterie und nervte manche Fahrer.
Trotzdem schlug sich unsere Jugend recht wacker.
Tim Schuhmacher belegte den 9.Platz und Edwin Lautenschlager den 12.Platz in der Klasse 2.
Patrick Riesch erreichte den 3.Platz in der Klasse 6.
Die nächste Veranstaltung in Ulm ist hoffentlich bei wärmerem Wetter.
Jugendkart am 5.Mai Leidringen
am 5. Mai fuhr unsere Kartgruppe bei schönstem Wetter in Leidringen Ihren vierten Saisonlauf.
Bei einem anspruchsvollen Kurs flogen bei
fast allen Teilnehmern die Pylonen meterhoch.
In der Klasse 2 von 22 Startern erreichte Edwin Lautenschlager den 8. Platz
Tim Schumacher den 14.Platz.
In der Klasse 3 fuhr Marcel Groh auf den 7.Platz von 19. Startern.
Patrick Riesch kam auf den 6. Platz in der Klasse 6.
In der Klasse 6 belegte Melanie Arndt und Patrick Riesch den 4. und 5. Platz.
Toller Erfolg für unsere Jugendgruppe in Waldenbuch
Beim DM Vorlauf in Waldenbuch 2013 belegte Patrick Riesch den 1.Platz in seiner Klasse und wurde als tagesschnellster Junge abgewunken.
Weitere Platzierungen:
Tim Schumacher 3.Platz
Marcel Groh 4.Platz
Melamie Arndt 4.Platz
In der Manschaftswertung belegte der UMC den 3. Platz
Wir gratulieren
Deutsche Kartmeisterschaft 2012
In der der Deutschen Kartmeisterschaft belegte Edwin Lautenschlager den 12. Platz und
Tim Schumacher den 14. Platz in der Klasse 1.
In der Klasse 6 belegte Patrick Riesch den 24.Platz.
.
.
.
.
Ergebnisse vom Kartslalom HWRT in Neuenstein Künzelsau 22.04.2012
Patrick Riesch 3. Platz
Edwin Lautenschlager 2. Platz
Tim Schumacher 4. Platz
Melanie Arndt 2. Platz
Ergebnisse vom Kartslalom in Böblingen 15.04.2012
Melanie Arndt 3. Platz
Patrick Riesch 4. Platz
Tim Schumacher 4. Platz
Ergebniss Kochersteinsfeld
Beim letzten Lauf der Saison in Kochersteinsfeld haben
unsere Kartler die UMC-Fahne nochmals hochgehoben.
So belegte Tim Schumacher den 1. Platz von 22 in der
Klasse 1 und Edwin Lautenschlager den 6. Platz.
In der Klasse 6 fuhr Melanie Arndt auf den 3. Platz.